A

unecon.ru

20 апреля СПбГЭУ совместно с Азербайджанским государственным экономическим университетом (АГЭУ) провел Международную научно-практическую конференцию «Роль Гейдара Алиева в развитии сотрудничества Азербайджана и России», посвященную 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Азербайджана.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося политического деятеля, Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который завоевал уважение и признание во всем мире. Он заложил основу стратегического сотрудничества между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, внес огромный личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания, существующих между нашими государствами и народами.

Цель конференции состояла в анализе достижений Гейдара Алиева по установлению дружеских отношений с Россией, а также в обсуждении конкретных проектов новой повестки в сфере экономического, энергетического и культурного сотрудничества двух стран.

В конференции приняли участие общественные деятели России и Азербайджана, представители русских и азербайджанских общин, научные сотрудники и эксперты, изучающие двустороннее взаимодействие.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев. Он отметил динамично развивающиеся отношения между Республикой Азербайджан и Россией. «Особая роль в этом взаимодействии принадлежит университетам. Существующие между нашими странами связи позволят быстро найти общий язык, создать новые научные проекты и готовить сильные кадры для экономик наших государств», — подчеркнул Игорь Максимцев.

Ректор АГЭУ Адалат Мурадов в свою очередь рассказал, что «2023 год в Азербайджане объявлен годом Гейдара Алиева, в связи с чем в разных странах проводятся мероприятия, посвященные Общенациональному лидеру. Город на Неве и Санкт-Петербургский экономический университет для проведения конференции были выбраны не случайно. Во-первых, АГЭУ был филиалом этого университета в городе Баку, во-вторых, Гейдар Алиев учился в Ленинграде. Уверен, что проведение конференции даст новый импульс нашему сотрудничеству с Санкт-Петербургским экономическим университетом».

Также с приветственными словами выступили чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, исполнительный директор Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга и Ленинградской области Рашада Оруджова, председатель Русской общины Азербайджана и депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, заместитель генерального секретаря Совета МПА СНГ, полномочный представитель Милли Меджлиса Джафаров Айдын Мамед оглу.

На пленарном заседании с докладом «Роль Гейдара Алиева в развитии стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Россией» выступил директор департамента организации и управления научной деятельностью АГЭУ Захид Мамедов.

О сотрудничестве и перспективах развития совместных проектов между СПбГЭУ и АГЭУ рассказала проректор по научной работе экономического университета Елена Горбашко.

В программу конференции был включен также круглый стол «Стратегическое партнерство России и Азербайджана: роль Гейдара Алиева и новые импульсы развития». На нем были рассмотрены новые горизонты сотрудничества России и Азербайджана в диалоге культур Евразии, сотрудничество в сферах образования и науки, экономики и промышленности, энергетики и логистики.

На полях конференции состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве между СПбГЭУ и АГЭУ. Предполагается активная работа по стимулированию академических обменов преподавателей и студентов, разработке совместных образовательных программ, организации научных конференций, организации исследований и публикации статей.   

В рамках программы также состоялись встреча ректоров со студентами из Азербайджана и гостевая лекция директора Школы дизайна АГЭУ Лалы Мамедовой.

TOP XƏBƏRLƏR

  • Həftə

  • Ay