zerkalo.az

Согласно распоряжению Кабинета министров, с 10 по 20 марта 2020 года  во всех учебных заведениях  из-за угрозы распространения коронавируса учебный процесс приостановлен. Занятия, как планируется, начнутся 27 марта после новрузовских праздников.

Молодежь только рада тому, что все так сложилось, и они могут отдохнуть две дополнительные недели. Но им придется наверстывать упущенное, и пока непонятно как именно.

На помощь может прийти дистанционное образование, но оно пока не получило в нашей стране распространения.  Пилотный проект такой формы  преподавания был запущен в Азербайджанском Государственном Экономическом Университете (UNEC) в весеннем семестре 2019/2020 года.

Сейчас с целью обеспечения непрерывности образования  в этом вузе все занятия будут организованы в дистанционной форме с учетом временной приостановки занятий в связи с принятием необходимых мер, связанных с коронавирусом.

Об этом сообщил на своей странице в соцсети ректор UNEC Адалат Мурадов.  Занятия, организованные в дистанционной форме, заменят занятия, предусмотренные соответствующей программой. Студент, подключенный к системе, автоматически регистрируется в электронном журнале как «участник». Каждый студент имеет возможность задать вопросы преподавателю во время дистанционного урока. Лекция учителя в дистанционной форме будет записана автоматически, и каждый студент сможет прослушать и посмотреть ее даже после урока.

Как рассказал председатель Общественного совета при министерстве образования Шахлар Аскеров, дистанционное образование удачно используется в UNEC. Что касается других университетов, то он отметил, что не слышал, чтобы они использовали что-то подобное. Профессор уверен, что  необходимо вплотную заняться развитием дистанционного образования в стране.

«Как видите, бывают ситуации, при которых оно просто необходимо. Раньше не было тех электронных средств связи, которые есть сейчас.  Ситуация с коронавирусом должна стимулировать Минобразования к тому, чтобы больше внимания уделить данной форме обучения», –говорит он.

Но в целом, по словам эксперта, беспокоиться по поводу пропущенных занятий не стоит, их не так много. Их легко можно восполнить, например, за счет учебы в субботние дни и объединенных уроков. Над поиском оптимального варианта работает сейчас группа специалистов.

В Азербайджанском университете туризма и менеджмента сообщили, что педагоги отправляют  студентам на электронную почту вопросы по темам и соответствующие учебные материалы.  Те же в свою очередь задают таким же образом  вопросы педагогам и получают на них ответы. Сейчас в вузе работают над разработкой программы «Электронный университет», которая должна быть запущена до конца года.  В ней будут собраны все материалы, и студенты смогут изучать их самостоятельно.

Как отметили в вузе, когда начнется учеба, полностью компенсировать пропущенные занятия будет не так просто с учетом того, что у студентов третьего курса в апреле начнется производственная практика, а студенты четвертого курса вскоре будут сдавать выпускные экзамены. В вузе отметили, что то, как именно будут компенсироваться занятия, решает министерство образования.

Учредитель университета «Хазар», профессор Гамлет Исаханлы  отметил, что в университете «Хазар» предусмотрено дистанционное обучение, в рамках которого  студентам в электронном виде высылают задания и направляют в учебном процессе. Пока, из-за перерыва в занятиях вследствие угрозы распространения коронавируса, приходится  использовать такую форму обучения.

«Считаю решение о приостановке занятий, правильным. Для чего рисковать здоровьем студентов? Вирус очень быстро распространяется, и надо ограничить контакты на какое-то время. Но важно, чтобы министерство здравоохранения держало граждан в курсе о том, что происходит. Так, в Турции официальные лица системы здравоохранения регулярно делают заявления по поводу распространения коронавируса, дают рекомендации. То же самое хотелось бы видеть и у нас», –сказал Г.Исаханлы.

Возвращаясь к дистанционному обучению, он отметил, что ни в одном вузе страны, более того, ни в одном вузе мира не  могут построить обучение таким образом, чтобы дистанционное образование заменило аудиторное.  Это лишь вспомогательный ресурс. Все-таки вузы работают на основе ежедневного образования, когда учитель и студент могут контактировать друг с другом вживую.

Какое-то время считалось, что за дистанционным обучением будущее, ведь оно поможет снизить расходы, но, как говорит Г.Исаханлы, практика показала, что хорошего качества образования при использовании только такого вида обучения, добиться не получится.

По словам Г.Исаханлы, если 27 марта занятия возобновятся, то студентам будет несложно наверстать упущенное. Можно сделать занятия более интенсивными, а если будет принято решение продлить перерыв в занятиях, то, как вариант, можно сделать каникулы немного позже обычного.

TOP XƏBƏRLƏR

  • Həftə

  • Ay